суббота, 21 декабря 2013 г.

Письмо Дедушке Морозу))

Ну что ж... Начался отсчет... 
До Нового года осталось!!! Сколько там? 11 дней?))
А вы уже написали письмо Дедушке Морозу?;) 
Я - нет.. НО предлагаю исправить эту оплошность;)



Для начала, как всегда, немного теории;)

Согласно энциклопедии Википедиа, в литературную традицию Дед Мороз входит в 1840 году, с публикацией сборника сказок «Сказки дедушки Иринея» В.Ф. Одоевского. Среди прочих, там была сказка «Мороз Иванович». В ней впервые дана литературная обработка фольклорного и обрядового Мороза. Созданный Одоевским образ ещё не слишком похож на знакомого новогоднего персонажа. Календарная приуроченность сказки — не Рождество или Новый год, а весна. Поэтому Мороз Иванович живёт в ледяной стране, вход в которую открывается через колодец. И не Мороз Иванович приходит к детям, а дети приходят к нему. Никаких подарков к какой-то дате он не делает, хотя и может щедро вознаградить за хорошо выполненную работу. Однако, как пишет исследователь:

… образ этот уже узнаваем: «добрый Мороз Иванович» — «седой-седой» 
старик, который «как тряхнёт головой — от волос иней сыплется»; живёт он в ледяном доме, а спит на перине из пушистого снега. Рукодельницу за хорошую работу он одаривает «горстью серебряных пятачков», однако и Ленивицу не замораживает (как Морозко старухину дочь в сказке), а лишь  проучивает, дав ей вместо серебра сосульку. … В педагогической сказке Одоевского обрядовый Мороз и сказочный Морозко превращены в доброго, но справедливого воспитателя и наставника.

Познавательно, не правда ли?;)

Сейчас стало модным писать открытые письма президенту, различным министрам и другим важным людям!;)) А я вот решила написать письмо Дедушке Морозу:)) Ну чем не президент сказочного государства?;))



Существует он или нет, но сформулированным желаниям да ещё и запечатленным на бумаге просто суждено сбыться!;)) Вселенная она такая!:)

Пусть в с запахом ёлки и мандаринов 
в ваш дом придет настоящий праздник!
С наступающим Новым годом!

2 комментария:

  1. Алёнушка, какое замечательное у тебя письмо. Желание твое должно сбыться, ведь оно такое искреннее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Инга! Очень на это надеюсь!)))
      И БОЛЬШОЕ спасибо, что не прошла мимо!;)

      Удалить