пятница, 8 ноября 2013 г.

Секреты воспитания

Знаете, наткнулась тут недавно на статью... очень своевременную... ;)) 
У меня сейчас такой период, когда на увлечения (да и в общем-то на себя) времени почти не остается... (по сравнению со студенческими временами особенно) Шью, вяжу и читаю в основном ночами, когда дитё спит и домашние дела сделаны...
Молодые мамочки, думаю, меня поймут:))

Статья эта - выдержка из книги Нины Николаевны Некрасовой "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти"... Удивило, что книга написана в соавторстве с дочкой, уже повзрослевшей, конечно;)

Так вот...

ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ ВОСПИТАНИЯ
(Орфография и пунктуация сохранены)

Однажды я открыла главный секрет воспитания. Он очень прост: дети становятся взрослыми.
Мы просто не понимаем, какую силу даёт родителям эта простая истина, если всегда помнить о ней. И как проще относиться к жизни, и как растить без нудных назиданий, не воспитывая, а играя, и как набраться терпения, и, если всё-таки твоё прелестное создание успело набедокурить, схватиться за ум — в ней заключается всё.


Дети становятся взрослыми. Дети вырастают. И уходят. И ничего нельзя повернуть назад.
Вдумайтесь: сегодня вы ведёте своё маленькое чудо за ручку — а оно прыгает и шалит, и замучило вас вопросами. И вы бесконечно, до раздражения, устаёте от этих «почему?!» и от этих шалостей. Сегодня вы торопитесь, и вздыхаете, и выходите из себя, и у вас сотня важных взрослых дел, от которых он вас отвлекает. А завтра?


Всего-то через каких-нибудь три, четыре или пять лет, вы сами захотите взять сына за ручку, и притянуть поближе, и поговорить, и ответить, и научить — а у него под окном друзья, и ваше прелестное чудо вприскочку помчится не к вам, а туда… Вдумайтесь: когда-нибудь (скоро, так скоро) она, ваша дочка, вдруг захлопнет школьную тетрадку и, не спросив: «ну как же решается эта задачка?», ускользнёт, чтоб целоваться с каким-то совсем незнакомым вам мальчиком. И это перевесит все ваши соблазны и призывы.
Дети вырастают. Даже если вы будете очень — очень держать — вы не удержите. Не удержите этих торопливых дней детства. Ваших общих дней. Помните, и наслаждайтесь, пока они ещё дети, и кроватки их стоят рядом с вашими, и руки — в ваших руках. Пока вы, вы нужны им больше всего на свете.


Потому что это закон жизни: кто-то другой должен стать твоему (самому лучшему на свете!) ребёнку дороже и важнее, чем ты.
Говорят, родительская любовь трагична, потому что разлука изначально заложена в ней. Думается, кто сказал так, всё-таки ошибался.


Дети вырастают, и покидают нас…, и ничего не вернётся обратно. Но как раз само осознание этого факта (если помнить о нём всегда) заставит нас просто и радостно принимать то, что есть у тебя сейчас. Если накрепко запомнить это — вы не будете растить — страдать — и мучиться. Вы поймёте, что самое ценное — не «вчера» и не «завтра», а то, что есть и что происходит у вам сейчас. Сей-час.


Родительская любовь проста и радостна, пока принимаешь этот закон.
Мы растим и отпускаем ребёнка всё дальше и дальше от себя. Но именно поэтому и именно тогда происходит удивительная вещь: дети нас не покидают. Они остаются рядом. На расстоянии, но — рядом. Сохраняется душевное, духовное единство, дети по-прежнему нуждаются в нас, и видят в нас и надёжный тыл, и опору, и советчика. Всегда.
Остаются, если всё начинается и всё продолжается с нашей истинной безусловной любви.
Посмотрите, как это просто. И как это правильно: жить и любить. 

http://club.7ya.ru/ninazaryana/

P.S. Обычно я скептически отношусь к заголовкам ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ или 3 СПОСОБА и так далее... Но эта статья меня сразила своей простотой и понятностью! Так мудро! Жить здесь и сейчас! Любить и ценить то, что имеешь! Почаще бы себе об этом напоминать!

Добра Вам и бесконечной любви к своим детям!!! 
И не только к своим! 
И просто ко всему окружающему! =)

9 комментариев:

  1. Пойду поцелую доченьку...очень классно написано!Ну прям как раз в тему,как раз мне нужно было это прочесть именно сейчас,спасибо,Аленочка!Мы устаем и забываем такие вещи,особенно после бессонных ночей...буду теперь думать всегда,время летит,а дни не вернутся,останутся только воспоминания,какие они будут...зависит от нас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На меня статья произвела такое же впечатление!;))
      Детки наши детки!!!
      Когда делала дочурке альбом, убедилась, что время летит очень быстро....
      Вроде совсем недавно крошечка была, а теперь... :)) В общем, надо жить СЕГОДНЯ)) И радоваться каждому новому слову, шагу, действию!;))

      Удалить
  2. Очень важная и нужная публикация! Ее нужно прочитать всем родителям,особенно вечно спешащим и занятым.В наше время у всех очень много дел,забот и проблем и часто на собственных детей времени не хватает.А детство так быстро проходит,я это поняла в полной мере со вторым ребенком. Теперь я не мечтаю ,что бы дети по быстрее выросли,это и так произойдет,а пока радуюсь каждой минуте,проведенной вместе !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна!) Мне кажется даже у самой занятой мамы от этой статьи встрепенется сердце!
      Нам так свойственно торопить время... На мой взгляд, мудрость жизни как раз и заключается в умении ценить каждое прожитое мгновение... :))

      Удалить
  3. Да, это так! Очень часто ловлю себя на мысли, что нужно запомнить этот момент... и этот... и этот когда твоя крошка или крох =) рядом с тобой! Дети так быстро растут! Но любовь никогда не перестает!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Самое удивительное, что все так быстро стирается из памяти... Нашей малышке год, а мне кажется она такой всегда и была.... )
    Даже порой не успеваю подстроиться под её взросление... :))

    ОтветитьУдалить
  5. Альона, дякую за статтю - заходь за "5"
    http://oksanamaklakova.blogspot.com/2013/11/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная статья:-) ....Вы мне очень помогли, в очень нужный момент. Спасибо:-)

    ОтветитьУдалить